Кейден Гровс выиграл зелёную майку. Впервые в истории велоспорта Австралии

История Вуэльты Испании пополнилась ещё одним ярким событием, которое вызвало восторг среди поклонников велоспорта. За океаном, в далёкой Австралии, эмоции переполняют болельщиков: их соотечественник Гровс принёс стране зелёную майку лидера в очковой классификации! Это первый такой случай в истории, и уровень радости за Гровса, представляющего команду Alpecin-Deceuninck, просто зашкаливает.

Начало финального этапа в Мадриде ознаменовалось настоящим зрелищем. Ведь ни один не уступал Гровсу по пылу амбиций, как его главный преследователь Ремко. На последних километрах маршрута Гровс дал понять, что ни капли не собирается уступать: реакция на атаки, подключение к отрыву с звёздными участниками и, как финальный аккорд, победа в промежуточном спринте. Всё это продемонстрировало не просто скоростные данные Гровса, но и его исключительную тактическую подготовленность.

Итоговая разница в очковой классификации между Гровсом и Ремко составила недосягаемые 79 баллов, подтверждая не только превосходство австралийского спринтера, но и его непререкаемый мастер-класс в ходе гонки. Команда Alpecin-Deceuninck не могла бы быть гордее своего атлета, который не просто выиграл 4 и 5 этапы, но и донёс до финиша самую заветную зелёную майку.

Этот трофей не просто памятный сувенир для Гровса или его команды, это символ борьбы, выдержки и тактической грамотности. Теперь имя Гровса навсегда останется в истории Вуэльты Испании, а его успех станет новой вехой в развитии австралийского велоспорта. Невозможно измерить полный объём эмоций, которые сейчас переполняют его и все его фанаты по всему миру.

Кейден Гровс отметил, что его победа в очковой классификации на Вуэльте Испании-2023 не являлась чем-то, что он мог предвидеть. Хотя он амбициозно стремился выиграть финальный этап и сохранить зелёную майку, уход в отрыв не входил в его начальные планы. Он осознавал, что Ремко Эвенепул может стать угрозой для его лидерства в очковой классификации, и считал, что Ремко мог попытаться атаковать не только ради майки, но и с целью выиграть этап.

Гровс и его команда рассчитали различные сценарии, включая необходимость выиграть промежуточный спринт, чтобы обеспечить его лидерство в очковой классификации. Команда также очень хотела отметить победу на этапе, особенно учитывая, что Гровс уже дважды был вторым.

Финальный этап оказался интересным и напряженным. Гровс сознательно экономил силы на последнем километре, чтобы сохранить энергию для спринта. Он заметил, что Ремко устанавливал темп в конечной части гонки, что дало ему дополнительное преимущество.

Гонщик выразил глубокую благодарность своей команде, подчеркнув, что без их поддержки эта победа была бы невозможна. Он считает свою зелёную майку и третью победу на этапе исключительно ценными достижениями и гордится усилиями, которые команда приложила на протяжении всей гонки.

Гровс также отметил, что победа в этой категории – это и победа для всей его команды. Он упомянул, что в этой гонке было множество промежуточных спринтов и горных очков, что подчеркивает, как много работала команда. Он даже признал, что ему пришлось участвовать в отрыве на 16-м этапе, и без этих дополнительных очков завоевание зелёной майки было бы недостижимым.

В социальных медиа

Болельщики из Австралии в восторге от успеха Кейдена Гровса. Этот исторический момент вызвал волну гордости и радости среди австралийских фанатов велоспорта, многие из которых следили за каждым этапом гонки с неподдельным волнением. В социальных медиа поклонники выражают свою благодарность и восхищение Гровсу и его команде, обсуждая его тактический гений и несгибаемый дух. Эта победа не только подняла настроение в австралийской велосипедной общине, но и добавила новую страницу в спортивную историю страны, делая этот момент незабываемым для всех, кто переживал за Гровса.