Хуан Аюсо – один из лучших гонщиков Вуэльты в текущем сезоне

На фоне высоких ожиданий и антуража амбиций, Вуэльта Испании 2023 года оказалась водоразделом судьбы для молодого и перспективного испанского велогонщика Хуана Аюсо, представляющего команду UAE Team Emirates. Завершив гонку на четвёртом месте в общем зачете, 21-летний Аюсо не смог добраться до заветного подиума, несмотря на все надежды и прогнозы. Разрыв во времени с Приможем Рогличем из команды Jumbo-Visma, который стал третьим, составил 2 минуты и 10 секунд.

Болельщики, которые стойко следили за каждым этапом гонки, весьма переживали за своего молодого героя. Страсти вокруг его участия накалялись с каждым новым этапом, и многие верили, что именно Аюсо сможет прервать гегемонию команды Jumbo-Visma. Однако, несмотря на это, Аюсо продемонстрировал сильный характер и уверенные выступления, которые, вероятно, станут отличной отправной точкой для его будущих побед.

Таким образом, несмотря на промах в погоне за подиумом, в этом году Вуэльта стала важным опытом для Аюсо, который, несомненно, подарил ему множество уроков для будущих соревнований. А его болельщики, хоть и разочарованы текущими результатами, продолжают с нетерпением ждать новых вершин от своего любимца.

Тем не менее, Аюсо стал обладателем белой майки, присуждаемой лучшему молодому гонщику. Он обрёл это звание с большим преимуществом, опередив своих конкурентов на 4 минуты и 42 секунды. Этот успех особенно значим, учитывая, что его основной соперник в этой категории, Ремко Эвенепул, проиграл ему аж 27 минут. В ходе гонки Аюсо показал стабильные и впечатляющие результаты, неоднократно финишируя в ТОП-10 различных этапов.

Аюсо считает, что, несмотря на неудачу в общем зачёте, его выступление в этом году было сильнее, чем в прошлом. Он выразил удовлетворение от того, что смог завоевать майку лучшего молодого гонщика, подчеркнув, что это тоже важное для него достижение. В прошлом году он её не выиграл, несмотря на то что долгое время её носил.