Сепп Кусс счёл победу заслуженной

Внезапный поворот в карьере произошел с американским велогонщиком Сеппом Куссом, который выиграл Вуэльту Испании 2023 года. В команде Jumbo-Visma он выступал с 2018 года, но большую часть своей карьеры посвятил роли помощника. Поэтому победа в Гранд-туре является для него настоящим прорывом.

Этот успех для Кусса имеет особую значимость, так как он давно переехал в Андорру и женат на уроженке Каталонии. С годами он все больше адаптировался к испанской культуре и велоспортивной атмосфере, что сделало его победу на испанской гонке чрезвычайно значимой на личном уровне.

В ходе гонки внутри команды происходило много интересного. Сначала не было ясно, сможет ли Кусс физически и психологически выдержать роль лидера. Однако, как только он возглавил гонку, почувствовал, что может пойти до конца и сохранить лидерскую майку. Поддержка со стороны команды была неоценима.

Одной команды не

Несмотря на это, были моменты напряжения, когда все трое гонщиков из команды Jumbo-Visma оказались сильнейшими в этой гонке. Это создало некоторую путаницу и неожиданные стратегические задачи, так как обычно гонщики одной команды не становятся прямыми соперниками друг друга.

В дополнение к предыдущим высказываниям, Кусс обозначил сложности, возникшие внутри команды, когда стало ясно, что все трое гонщиков Jumbo-Visma доминируют в гонке. Он понимает позицию своих коллег, Приможа Роглича и Йонаса Вингегора, которые также имели большие амбиции в Вуэльте. Роглич полгода готовился к этой гонке и был в отличной форме, а Вингегор уже дважды выигрывал Тур де Франс и мог добавить к своим достижениям еще одну крупную победу.

Кусс признал, что не было ясно, какую роль ему следует играть, особенно после 16-го этапа до Бехеса. В его голове крутились разные мысли, не все из которых были приятными. Однако, он был уверен в одном: лучше уступить лидерскую майку командному товарищу, чем сопернику из другой команды.

Этот опыт также позволил Куссу лучше понять, что значит быть капитаном команды в Гранд-туре. Он осознал, что способен лидировать и сохранять стабильность на протяжении всей гонки. Несмотря на это, Кусс подчеркнул, что ему по-прежнему нравится роль помощника, или доместика, в команде. Эта роль позволяет ему на некоторое время «отключиться» во время гонки и работать на других.

После такого напряженного и морально истощающего опыта в Вуэльте, Кусс чувствует, что ему нужно время для раздумий о будущем. Он устал морально даже больше, чем физически, и теперь перед ним стоит задача определения дальнейших шагов в профессиональной карьере.

Спортивный директор команды Jumbo-Visma, Мерейн Зееман, поделился своим видением сезона и стратегии команды. По его словам, команда изначально нацеливалась на победу в трех Гранд-турах, хотя об этом заранее говорить считалось бы нескромным. Сезон проходит очень быстро, и полное осмысление всех событий возможно лишь после его завершения.

Зееман отметил, что команда сосредоточила все свои усилия на Вуэльте, отправив туда самый сильный состав. В отличие от других команд, которые распределяли свои силы более равномерно, именно этот фактор, по его мнению, сделал разницу. Директор выразил удовлетворение от того, как команда работала вместе, стремясь к общей цели.

Зееман также подчеркнул важность коллективной работы и согласованности внутри команды. Он считает, что детали тактических обсуждений должны оставаться внутри команды и особенно ценит, что все члены команды работали на одной волне и поддерживали друг друга. Это подход, который, по его мнению, отражает основной принцип команды: никто не важнее коллектива в целом.